branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва требует права самостоятельно следить за качеством бензина

Власти Москвы недовольны низким контролем качества моторного топлива и переходом к стандарту "Евро-3" только к 2011 г...
Правительство Москвы недовольно низким контролем качества моторного топлива и переходом к стандарту "Евро-3" только к 2011 г. В официальном заявлении правительства говорится, что в начале 2008 г. был принят технический регламент, предусматривающий переход к 2011 г. на производство топлива по стандарту не ниже "Евро-3". "Субъекты РФ лишены права контролировать соответствие моторного топлива установленным требованиям", – говорится в заявлении.

С 1 января 2008 г. российский автопром перешел на выпуск автотранспортных средств экостандарта "Евро-3". Автомобили, потребляющие топливо более низкого класса, выпускаться больше не будут. Таким образом, по мнению столичных властей, появляется реальная возможность "возвращения на московские АЗС фальсифицированного топлива". В заявлении также говорится, что правительство Москвы "считает нецелесообразным смягчение требований к качеству моторного топлива и заявляет о необходимости внесения в технический регламент дополнений, которые предоставили бы субъекту РФ возможность контролировать качество моторного топлива как на стадии его производства, так и при реализации".