branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Названы даты открытия движения по крупнейшим магистралям Петербурга

Власти Петербурга назвали даты открытия крупнейших магистралей, строительство и ремонт которых заканчиваются сейчас...
Руководители комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) правительства Санкт-Петербурга назвали даты открытия крупнейших магистралей, строительство и ремонт которых заканчиваются сейчас. В частности, как сообщил глава профильного комитета Олег Виролайнен, магистраль в створе проспекта Александровской фермы, соединяющая Фрунзенский и Невский районы Северной столицы, откроется 2 августа этого года. В настоящее время завершается реконструкция этого путепровода, который в конце 1990-х гг. был признан аварийным, а в 2000 г. полностью разобран. В результате реконструкции длина новой трассы составит 475,3 м, по ней будет организовано двустороннее шестиполосное движение. Начать движение по магистрали предполагалось в октябре нынешнего года, однако ввиду особой инфраструктурной важности объекта было решено открыть его с опережением.

Также О. Виролайнен заявил, что 14-15 октября этого года будет полностью открыт проезд по первой очереди кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Петербурга. По словам главы КБДХ, эти два проекта являются наиболее важными в дорожной программе Северной столицы.
Напомним, петербургская КАД должна стать объединяющим элементом транспортной системы региона и соединить в единое целое все основные дорожные магистрали, расходящиеся из центра города в направлении Хельсинки, Мурманска, Москвы, Киева и Таллина. В текущем году на реализацию проекта планируется направить 32 млрд 144 млн руб.
По словам заместителя главы КБДХ Бориса Черняшенко, в этом году завершатся и ремонтные работы на Колтушском и Аптекарском мостах в городе на Неве, будет окончена реконструкция Аничкова моста и отремонтирован Измайловский мост.
Как отметил глава КБДХ, во время модернизации последнего возник ряд сложностей. Так, после вскрытия дорожного полотна обнаружилось, что Измайловский мост треснул, из-за чего специалистам пришлось усиливать его специальной разгрузочной плитой и пересматривать состав дорожных работ, что увеличило сроки ремонта (изначально работы планировалось завершить в мае 2008 г.). Кроме того, возникли трудности с закрытием проезда по мосту: по нему проходит правительственная трасса, и подготовка к прекращению движения здесь затянулась на полгода.
По данным КБДХ, в общей сложности в программе текущего и капитального ремонта дорог и дорожных сооружений в Петербурге в текущем году значится более 200 адресов. Помимо перечисленных трасс, до конца года в Северной столице будут приведены в порядок Биржевая площадь, 10-я и 11-я линии Васильевского острова, Академический переулок, Пискаревский проспект (от улицы Руставели до проспекта Непокоренных), Петергофское шоссе (от улицы Партизана Германа до улицы Пограничника Гарькавого), улица Большая Зеленина и др.