branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Южнокорейские водители требуют у правительства субсидий на бензин

В Южной Корее около 13 тыс. водителей грузовиков бастуют, требуя у правительства субсидий на топливо...
В Южной Корее около 13 тыс. водителей грузовиков начали бессрочную забастовку, требуя у правительства субсидий на топливо. Объединенные в профсоюз южнокорейские водители протестуют против повышения цен на нефть (и, как следствие, на бензин), утверждая, что если ситуация не изменится, их бизнес станет убыточным.
Забастовка угрожает парализовать крупнейшие порты страны и нанести тем самым существенный ущерб экспортерам (как было в 2003 г., когда аналогичная забастовка 6 тыс. водителей нанесла ущерб в 540 млн долл.). В сложившейся ситуации правительство выделило десятки военных грузовиков для перевозки грузов, а часть потока перенаправило на железнодорожный транспорт, передает (С) Associated Press.

В середине минувшей недели представители профсоюзов водителей-дальнобойщиков и правительства Южной Кореи встречались и обсуждали ситуацию вокруг роста цен на топливо. Тем не менее переговоры закончились практически ничем.
Напомним, что цены на нефть в этом году впервые преодолели отметку в 100 долл./барр., а в мае с. г. уже вплотную подобрались к отметке 140 долл./барр. Несмотря на то, что в июне цены несколько отошли от своих рекордных значений, аналитики прогнозируют, что до конца лета этого года цены на нефтяные фьючерсы вполне могут взять барьер в 150 долл./барр. Из-за высоких цен на энергоносители страдают в первую очередь предприятия транспортной отрасли, чьи основные расходы составляют затраты на бензин и горючее, дорожающее такими же темпами, как и нефть.