branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоинспектор из Подмосковья попался на мошенничестве с автострахованием

В Подмосковье за мошенничество в сфере автострахования осуждены автовладелец и инспектор ГИБДД...
Зарайский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования автогражданской ответственности. Как сообщили в пресс-службе подмосковной прокуратуры, в сентябре 2007 г. инспектор по исполнению административного законодательства Зарайского отдела ГИБДД Анатолий Тюта оформил документы на несуществующее дорожно-транспортное происшествие, согласно которому потерпевшим являлся его знакомый Алексей Бектяшкин. Эти документы мнимый потерпевший представил в страховую компанию ООО "Росгосстрах-Столица", после чего получил страховую выплату в размере более 65 тыс. руб.

Рассмотрев материалы дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя. А. Тюта признан виновным в совершении служебного подлога и мошенничества с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору (ст. 292, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Житель г. Зарайска А. Бектяшкин признан виновным в организации мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ).
По совокупности преступлений А. Тюта осужден на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на тот же срок, его соучастник А. Бектяшкин приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно, также с испытательным сроком на три года.
Причиненный страховой компании ущерб возмещен в добровольном порядке.