branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россия пересядет на машины отечественного производства

На территории России должно производиться порядка 80% автомобилей, продаваемых в стране...
На территории России должно производиться порядка 80% автомобилей, продаваемых в стране. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на совещании в Елабуге по вопросам развития автомобильной промышленности.
По его мнению, автомобильные производства должны стать инновационными центрами, формировать спрос на квалифицированную рабочую силу, научные и технологические разработки, стимулировать малый и средний бизнес. По словам премьера, уже сейчас реализуются 23 проекта промышленной сборки автомобилей. Ожидается, что к 2012 г. объем производства на таких предприятиях вырастет до 1,5 млн автомобилей.

В. Путин подчеркнул, что необходимо обеспечивать и социально значимые позиции в автопроме, такие как выпуск школьных автобусов, медицинского и общественного автотранспорта. "И, конечно, расширять наши экспортные возможности", – подчеркнул премьер. "Фактически мы определили новый контур отечественного автопрома, и теперь важно сосредоточиться на его качественном развитии", – заключил В. Путин.
Он также добавил, что доходы от российского автопрома составляют почти 3% ВВП. По его словам, внутренний автомобильный рынок России развивается высокими темпами и, по прогнозам, уже в обозримой перспективе он может стать крупнейшим в Европе. В. Путин напомнил, что в 2007 г. в России было продано более 3 млн автомобилей. В 2008 г. ожидаются продажи более 4 млн машин.