branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Путин занялся проблемами отечественного автопрома

В. Путин предлагает выработать систему мер по поддержке российского автопрома...
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает выработать систему мер по поддержке российской автомобильной промышленности. Как заявил глава правительства, подводя итоги совещания о мерах по развитию автопрома страны, необходимо, в частности, подготовить меры по стимулированию обновления автопарка, в том числе по развитию механизмов кредитования и лизинга. Также, считает премьер, необходимо принять дополнительные меры по поддержке производства грузовых автомобилей в целом. Эти меры должны касаться сферы технического регулирования, развития лизинга, совершенствования регулирования импорта.

Кроме того, указал В. Путин, государство должно принимать участие в финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере автопрома. "Нужно софинансировать такие работы, по крайней мере, первые шаги для этого нужно предпринять", – сказал В. Путин. Он поручил Минэкономразвития, Минпромторгу и Минфину представить соответствующие предложения.
В. Путин добавил, что нужно обратить внимание на озабоченность Минфина по поводу предоставления страховых преференций и транспортного налога. "Над этим подумаем отдельно", – сказал глава правительства.
Премьер-министр заявил также, что в сфере технического регулирования необходимо обеспечить соблюдение экологических требований. Однако, считает премьер, такие меры должны быть необременительными и не создавать условий для коррупции.
В. Путин сообщил, что все предложения, высказанные в ходе вчерашнего совещания, будут проанализированы и обобщены. "Нужно помочь нашим производителям реализовать естественные преимущества в сфере производства автомобильной техники", – сказал премьер-министр. По его словам, помощь российским автопроизводителям необходимо оказать как при работе на внутреннем рынке, так и при продвижении их продукции на внешние рынки. "Для этого есть набор инструментов, их нужно в полной мере использовать", – заключил В. Путин.