branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На Невском проспекте появится выделенная полоса для автобусов

На Невском проспекте в Санкт-Петербурге до конца текущего года появится выделенная полоса для движения общественного транспорта...
На Невском проспекте в Санкт-Петербурге до конца текущего года появится выделенная полоса для движения общественного транспорта. Об этом сообщил вице-губернатор города Александр Полукеев по итогам заседания в Смольном, где рассматривался проект программы развития в городе надземного электрического транспорта до 2012 г.
По словам чиновника, подобный опыт на не менее оживленном Лиговском проспекте, где выделенная полоса появилась в прошлом году, оказался успешным. "Сейчас скорость движения трамваев, автобусов и троллейбусов на трассе значительно увеличилась", – отметил вице-губернатор. "По выделенному участку магистрали не ездят маршрутки, что помогает избавиться от пробок", – добавил А. Полукеев.
В рамках рассчитанной на ближайшие четыре года программы развития надземного электротранспорта, которую правительство Петербурга рассмотрит летом, долю общественного транспорта, передвигающегося по выделенным полосам, планируется увеличить с 25% до 40%.

Напомним, осенью прошлого года на Лиговском проспекте открылась выделенная полоса для общественного транспорта. Одновременно власти упразднили там движение маршрутных такси и троллейбусов, заменив маршрутки вместительными социальными автобусами, благодаря чему действительно удалось несколько разгрузить магистраль.
Специальные полосы для движения городского общественного транспорта существуют также на Петроградской стороне и Загородном проспекте. Автолюбителей, попавшихся сотрудникам дорожной милиции на запретных для них участках дорог, штрафуют на 100 руб., а оставленные на выделенных полосах машины эвакуируют на штрафстоянки.