branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford возродит легендарную Model T в год 100-летия модели

В этом году автомобильный мир празднует вековой юбилей Ford Model T – автомобиля, без сомнения, перевернувшего все представления об автопроме...
В этом году автомобильный мир празднует вековой юбилей Ford Model T – автомобиля, без сомнения, перевернувшего все представления об автопроме и ставшего одним из бестселлеров XX века. В честь этой даты Ford объявил конкурс на создание "преемника" Model T – компактного, универсального бюджетного автомобиля. До 1 сентября 2008 года свои проекты представят пять конкурсантов, в числе которых такие авторитетные учебные заведения, как Аахенский университет (Германия), Калифорнийский колледж дизайна, Мичиганский университет (США). Победитель получит грант в размере 25 000 долларов.

Автомобиль, который предстоит разработать участникам конкурса, должен соответствовать ряду жестких критериев. Главный из них – это цена: не более 7000 долларов в базовой комплектации. За эти деньги машина должна перевозить не менее двух человек на расстояние не менее 200 км (на одной зарядке или заправке), соответствовать всем современным стандартам в области безопасности и экологии, а также продолжать дизайнерские традиции Ford.