branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Прокуратура Петебурга выяснила, почему маршрутки попадают в аварии

Более 70% дорожно-транспортных происшествий с участием маршруток, зарегистрированных в Санкт-Петербурге в I квартале 2008 года, произошло по вине водителей...
Более 70% дорожно-транспортных происшествий с участием маршруток, зарегистрированных в Санкт-Петербурге в I квартале 2008 года, произошло по вине водителей. Такие данные приводит городская прокуратура. Всего за первые три месяца текущего года в Северной столице произошло 144 аварии с участием маршрутных такси, в результате которых 22 человека погибли и 215 получили ранения. Только за апрель органами прокуратуры по выявленным нарушениям возбуждено 19 уголовных дел по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а в мае возбуждено еще шесть уголовных дел.

Основными нарушениями, выявленными прокуратурой в ходе проверок работы компаний-перевозчиков, являются эксплуатация технически неисправных транспортных средств, привлечение иностранных граждан в качестве водителей с нарушением миграционного законодательства и нелегальная организация перевозок (из 579 осмотренных органами ГИБДД транспортных средств 290 принадлежат нелегальным перевозчикам). Кроме того, проверка показала, что после снятия с маршрутов неисправные транспортные средства вновь выходили на линию.