branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Honda обвинили в сокрытии 1,3 млрд долларов прибыли

Налоговое бюро Японии обвинило компанию Honda Motor Co. в сокрытии подлежащей налогообложению прибыли в размере 1,3 млрд долл...
Налоговое бюро Японии обвинило второго по величине автопроизводителя страны, компанию Honda Motor Co., в сокрытии подлежащей налогообложению прибыли в размере 140 млрд иен (1,3 млрд долл.). Как пишет деловая газета Nikkei, правительство считает, что до марта 2006 года Honda в течение нескольких лет намеренно искажала информацию о части доходов, указывая в декларациях, что эта доля приходится на ее сборочные предприятия, расположенные в Китае. Такой механизм, известный как трансферное ценообразование, позволяет глобальным компаниям избегать уплаты двойных налогов в разных странах мира.

Исполнительный вице-президент Honda Коичи Конда заявил об уверенности производителя в том, что "налоги платятся должным образом как в Китае, так и в Японии". Глава финансового подразделения Honda Кунио Эндо отказался как-либо прокомментировать выдвинутые против компании обвинения.