branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Подушки безопасности будут крепить снаружи машин

В Европе может появиться закон, обязывающий автопроизводителей снабжать все модели машин подушками безопасности не только внутри, но и снаружи...
В Европе может появиться закон, обязывающий автопроизводителей снабжать все модели машин подушками безопасности не только внутри, но и снаружи. На такой мере настаивает Федерация велосипедистов Голландии. По данным исследований, проведенных этой организацией, применение внешних эйрбэгов поможет сохранить жизни как минимум 60 велосипедистов в год, а 1500 человек смогут избежать серьезных травм. Федерация предлагает встраивать дополнительную подушку безопасности в капот, поскольку это самая распространенная точка соприкосновения при аварии.

Первый образец такого устройства уже представлен на рынке. Шведская компания Autoliv изобрела подушки безопасности, которые скрыты в передних стойках автомобиля и раскрываются при аварии, защищая голову велосипедиста или пешехода от удара о недеформируемые силовые элементы кузова. Однако об обязательной установке такой системы на серийные машины речи пока не идет.