branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автозаправочные станции перестали считать опасными объектами

Ростехнадзор прекратил регистрацию АЗС в госреестре опасных производственных объектов...
Автозаправочные станции перестали считать опасными объектами
Автозаправочные станции перестали считать опасными объектами
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прекратила работу по регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов автозаправочных станций (АЗС), осуществляющих розничную торговлю бензином и дизельным топливом. Соответствующий приказ подписал руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский по распоряжению премьер-министра РФ Виктора Зубкова, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Согласно приказу, предприятия розничной торговли нефтепродуктами больше не будут рассматриваться как опасные производственные объекты.

"Между тем предпринимательская деятельность по реализации и хранению нефтепродуктов имеет высокий фактор риска и остается потенциально опасной", – приводит пресс-служба слова начальника отдела по надзору за нефтехимическими и нефтеперерабатывающими объектами Ростехнадзора Светланы Жулиной. По ее мнению, наибольшее опасение вызывает состояние безопасности АЗС, эксплуатируемых мелкими организациями и частными предпринимателями . Как отмечается в сообщении ведомства, если крупные компании включают в свои бизнес-планы мероприятия по устранению недостатков, то производственный контроль мелких предприятий имеет формальный характер и, как правило, у их собственников нет финансовых возможностей для приведения своих объектов в соответствие с требованиями безопасности. По данным Ростехнадзора, в 2007 г. на таких АЗС зафиксировано семь аварий, шесть человек погибли.
Как подчеркнула С. Жулина, территории, оборудование и производственные помещения большей части АЗС России не соответствуют нормам безопасности и правилам технической эксплуатации. Кроме того, эксплуатирующие АЗС организации скрывают информацию об авариях. По данным Ростехнадзора, сегодня большинство хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих АЗС, – это мелкие и средние компании, и многочисленные нарушения присутствуют на всех стадиях эксплуатации.