branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Красноярская ГИБДД воспитывает водителей при помощи SMS

Красноярская ГИБДД провела необычный эксперимент по наказанию водителей, не соблюдающих правила дорожного движения...
Красноярская ГИБДД провела необычный эксперимент по наказанию водителей, не соблюдающих правила дорожного движения. Своеобразному штрафу были подвергнуты водители, которые были пойманы с непристегнутым ремнем безопасности. Им был предложен выбор – либо заплатить 500 рублей, либо отправить десять SMS-сообщений своим родственникам и знакомым с призывом соблюдать правила дорожного движения.

Красноярское "Независимое информационное агентство" сообщает, что столь необычный способ наказания придумали не милиционеры, а местные школьники, участвовавшие в проводившемся в городе конкурсе социальных проектов. Властям идея понравилась, и ее решили в качестве эксперимента опробовать на улицах города.
Авторы идеи акции "Мобильный штраф" согласны с тем, что отправить сообщения на мобильный телефон обходится значительно дешевле, нежели заплатить официальный штраф, равный 500 рублям. Однако предполагается, что такое наказание полезней с точки зрения профилактики правонарушений.
Сообщается, что пойманные за нарушением правил дорожного движения водители охотно пользовались предоставленной им возможностью не платить 500 рублей.