branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума отказалась одобрить законопроект о "мигалках"

Комитет Госдумы по безопасности предложил доработать законопроект, регулирующий использование спецсигналов на машинах...
Комитет Госдумы по безопасности предложил доработать законопроект, регулирующий использование спецсигналов на машинах, а также устанавливающий ответственность для инспекторов ГАИ, которые незаконно ограничивают движение транспорта. По мнению комитета, документ требует технической доработки.
Законопроект был внесен в Госдуму Советом Федерации. В частности, в нем предлагается установить повышенные требования к квалификации водителей специализированных транспортных средств. Для вождения спецмашин, по мнению сенаторов, требуется значительный опыт.

Законопроектом также предлагаются поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, определяется ответственность за неправомерное использование специальных сигналов, в том числе если они не соответствуют установленным требованиям.
Кроме того, проект предлагает ввести административную ответственность за незаконное ограничение движения транспортных средств, что позволит усилить борьбу с "пробками" на дорогах, говорится в пояснительной записке. Предлагается наказывать должностных лиц, в том числе сотрудников ГАИ, которые необоснованно ограничивают или перекрывают дорожное движение.