branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

По центру Москвы будут ходить электробусы

В июле этого года в Москве начнется опытная эксплуатация пассажирского автобуса, полностью работающего на электрической тяге...
В июле этого года в Москве начнется опытная эксплуатация пассажирского автобуса, полностью работающего на электрической тяге, сообщил генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов. Он пояснил, что в настоящее время совместно с итальянской стороной разрабатывается автобус, работающий на аккумуляторах, зарядка которых будет происходить бесконтактно. Предположительно, стоимость такого автобуса превысит 350 тыс. евро.
"По опыту европейских городов, автобусы, полностью работающие на электрической тяге, в основном рассчитаны на небольшое число пассажиров и ездят по исторической части города", – сказал П. Иванов. Однако, по его словам, такие автобусы используются лишь в странах с мягким климатом, поскольку для системы обогрева салона в зимний период требуется значительно больше электроэнергии.

"В июле 2008 года мы представим первый опытный образец электробуса. Первое время он будет ездить без пассажиров, до момента сертификации, которая может занять до трех месяцев", – сообщил П. Иванов. Этот автобус, предположительно, будет ходить по действующему маршруту 12Ц, основная часть которого пролегает по Тверской улице .
П. Иванов добавил, что после каждого рейса в течение 5-10 минут будет происходить быстрая бесконтактная зарядка аккумуляторов электробуса.