branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Первые отечественные электромобили появятся в 2009 году

Власти Москвы уже в 2009 г. планируют наладить производство отечественных электромобилей...
Власти Москвы уже в 2009 г. планируют наладить производство отечественных электромобилей, сообщил на заседании правительства Москвы руководитель Департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц. Он отметил, что в 2009 г. начнется разработка отечественной конструкции электромобиля для внутригородских пассажирских и грузовых перевозок. В перспективе на территории строящегося на Сколковском шоссе автокомбината планируется создать экспериментально-производственное автохозяйство для эксплуатации и проведения комплексных испытаний автотранспортных средств, использующих альтернативные источники энергии.

В настоящее время столичные власти разместили госзаказ на приобретение 10 электромобилей зарубежного производства. Л. Липсиц отметил, что они будут использоваться для доставки грузов, питания в школы и другие государственные учреждения.
На приобретение электромобильной техники в 2008 г. планируется направить более 114,5 млн руб. При этом мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что стоимость одного такого электромобиля составляет около 80 тыс. евро. По словам Л. Липсица, такая техника сегодня существенно дороже ее бензиновых аналогов, но когда будет налажено серийное производство электромобилей, они будут гораздо дешевле.