branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве разрешат сдавать на права на Lexus и Land Cruiser

Сдавать экзамены на получение водительских прав в Москве в будущем можно будет на автомобиле того класса и литража, на котором планирует ездить претендент на получение прав...
Сдавать экзамены на получение водительских прав в Москве в будущем можно будет на автомобиле того класса и литража, на котором планирует ездить претендент на получение прав. Об этом сообщил журналистам начальник столичного управления Госавтоинспекции Сергей Казанцев.
По его словам, пока в городской автоинспекции нет люксовых автомобилей типа Lexus и Toyota Land Cruiser, и всем экзаменуемым, независимо от их достатка и предпочтений, приходится сдавать экзаменты на отечественных ВАЗах. Однако столичная ГИБДД планирует проработать этот вопрос.

Кроме того, в водительских удостоверениях нового образца, которые начнут выдавать в июле этого года, будет новая разбивка по категориям автомобилей. "Как, например, можно давать водительское удостоверение по одной категории владельцам "Оки" и Hummer, где совершенно разные технические характеристики?" – недоумевает С. Казанцев.
При этом он отметил, что с введением новых водительских удостоверений правила дорожного движения меняться не будут. Новые категории будут учитываться только при обучении водителей и сдаче экзаменов на получение водительских прав.
В настоящее время в городе насчитывается около 300 автошкол, которые, по словам главы столичного ГИБДД, "готовят полуфабрикаты". Для повышения качества подготовки водителей С. Казанцев предложил создавать большие учебные центры, добавив, что процесс обучения водителей должен занимать не менее полугода – только в этом случае можно будет говорить о настоящей подготовке.