branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Перепродажа подержанных автомобилей может стать выгоднее

Двойное взимание НДС при продаже автомобилей по схеме trade-in может быть отменено уже с января 2009 года...
Двойное взимание НДС при продаже автомобилей по схеме trade-in (подержанные автомобили принимаются в зачет стоимости новой машины) может быть отменено уже с января 2009 года. Как пишет сегодня газета "РБК daily", законопроект о соответствующих поправках в Налоговый кодекс внесли в Госдуму депутаты от "Единой России".
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас в России недостаточно распространена схема trade-in. Ограничивает развитие схемы существующий порядок взимания НДС: дилер уплачивает налог при выкупе подержанного автомобиля у владельца, а также при продаже автомобиля новому владельцу. В результате продажа подержанных автомобилей через дилеров никому не выгодна, из-за чего этот сегмент рынка уходит в тень комиссионных продаж (дилер не покупает автомобиль, а принимает его на комиссию) или "оформления по доверенности".

Если же поправка будет принята, дилеры, перепродающие подержанные автомобили, должны будут уплачивать НДС только с разницы между ценой автомобиля, по которой они приобрели его у предыдущего владельца, и ценой, по которой они продают автомобиль.
Правительство РФ в лице вице-премьера Александра Жукова уже выразило свою поддержку законопроекту. Авторы рассчитывают, что он вступит в действие с 1 января 2009 года.