branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen будет производить в Калуге двигатели и коробки передач

МЭРТ намерен подписать два новых инвестиционных соглашения с Volkswagen: по производству двигателей и коробок передач...
МЭРТ намерен подписать два новых инвестиционных соглашения с Volkswagen: по производству двигателей и коробок передач, а также других компонентов. Об этом пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на слова замдиректора департамента инвестиционной политики МЭРТ Дмитрия Левченкова. Соглашение по промышленному производству двигателей и коробок передач будет действовать семь лет, а по другим автокомпонентам — пять лет. Уровень локализации по обоим проектам запланирован на уровне 50%. Д. Левченков сообщил, что проекты соглашений согласованы с Минпромэнерго и направлены на согласование с ФТС. Сейчас двигатели и КПП в Калугу доставляются из Кошице (Словакия) и Млада-Болеслава (Чехия).

Напомним, что Volkswagen в ноябре прошлого года открыл завод в Калуге, где сейчас производятся две модели: Volkswagen Passat и Skoda Octavia. К 2009 году планируется ввести в строй вторую очередь завода, которая будет включать цех окраски, кузовной и сборочный цеха. С этого же времени завод выйдет и на полную производственную мощность в 150 тыс. автомобилей в год. Рядом с автосборочным предприятием предполагается разместить производства поставщиков. Уже известны три поставщика: "дочка" Volkswagen Sitech, производящая сиденья, а также Siemens VDO и Bosch.