branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российская команда вернулась домой с несостоявшегося ралли "Дакар"

После отмены внедорожного ралли-рейда "Дакар-2008", который должен был начаться 5 января, российская команда "КамАЗ-Мастер" вернулась на родину...
После отмены внедорожного ралли-рейда "Дакар-2008", который должен был начаться 5 января, российская команда "КамАЗ-Мастер" вернулась на родину. Как сообщает официальный сайт ОАО "КамАЗ", организаторы приняли решение об отмене соревнований из-за прямых угроз в отношении гонки со стороны террористических организаций.
"Три боевые машины, на которых должны были стартовать экипажи в составе Владимира Чагина – Сергея Савостина – Эдуарда Николаева, Фирдауса Кабирова – Айдара Беляева – Андрея Мокеева и Ильгизара Мардеева – Вячеслава Мизюкаева – Андрея Каргинова, были готовы к главному соревнованию года и имели в своем распоряжении усовершенствованную технику. Команда по праву числилась в фаворитах ралли-рейда", – говорится в сообщении пресс-службы "КамАЗа".

В нем также отмечается, что, когда было объявлено решение организаторов об отмене гонки, руководство команды попыталось организовать трехдневное тестирование новых гоночных автомобилей КамАЗ-4326 VK на территории Марокко – в естественных для "Дакара" условиях пустыни. Однако позже выяснилось, что в тех районах, где предполагалось проведение контрольных испытаний, несколько дней подряд шли проливные дожди. Команда вынуждена была ограничиться тестированием в Испании.
Все эти форс-мажорные обстоятельства сорвали ближайшие планы команды "КамАЗ-Мастер", но не повлияли на календарь выступлений в 2008 году, в котором одним из главных пунктов значится участие в ралли-рейде "Санкт-Петербург – Пекин" в июне этого года. Можно предположить, что в связи с отменой "Дакара-2008" эта гонка станет главным соревнованием автомобильного года, в котором будет участвовать значительная часть элитных гонщиков мира, добавляет пресс-служба.