branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Nissan может войти в альянс Renault-АвтоВАЗ

Nissan может присоединиться к партнерству Renault и АвтоВАЗа, если на это согласится российская компания...
Японский автоконцерн Nissan Motor Co. может присоединиться к партнерству Renault и российского АвтоВАЗа, однако лишь при условии, что на это согласятся российские партнеры. С таким заявлением выступил директор по маркетингу и продажам Renault Патрик Блэйн на пресс-конференции, посвященной итогам продаж компании в 2007 г. По его словам, в настоящее время сделка между французским автоконцерном и российской компанией является сугубо двусторонней, однако производственные мощности АвтоВАЗа позволяют производить автомобили и для Nissan, передает (С) Reuters.

Напомним, что в начале декабря 2007 г. Renault и ОАО "АвтоВАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Renault покупает 25% акций АвтоВАЗа. Конкретная цена приобретаемого пакета будет названа после подписания итогового контракта, заключение которого намечено на 25 февраля 2008 г. Партнерство АвтоВАЗа и Renault предусматривает ускорение развития российского автопроизводителя, обновление и расширение его модельного ряда.
Renault и Nissan Motor создали альянс в 2001 г. Компании произвели обмен пакетами акций, в результате чего Renault получила 44% акций Nissan Motor, а Nissan Motor – 15% акций Renault.