branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство одобрило проект строительства ЦКАД

Правительственная комиссия одобрила инвестиционный проект строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области...
Правительственная комиссия одобрила инвестиционный проект строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Об этом сообщил журналистам глава министерства регионального развития РФ Дмитрий Козак. Из инвестиционного фонда РФ будет выделено свыше 6 миллиардов рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства "большого кольца".
Предполагается, что ЦКАД, которая пройдет по городам Московской области, разгрузит радиальные выезды из Москвы и уличную сеть города от движения большегрузного и транзитного транспорта.

Как отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Дитрих, подготовить проектную документацию планируется в 2008-2009 годах, в 2011 году – начать строительство дороги, а в 2015 – завершить проект. По его словам, выкуп земли вблизи планируемой дороги будет осуществляться с 2010 года и потребует порядка 40 миллиардов рублей.
По словам губернатора Московской области Бориса Громова, в настоящий момент земли под этот проект уже зарезервированы и никаких крупных возражений со стороны землепользователей нет.
Общая протяженность дороги, которая будет эксплуатироваться на платной основе, составит 520 километров. Она предусматривает 4-8-полосное движение, расчетная скорость движения по дороге составляет 100-140 километров в час.