branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За разговор за рулем по мобильному можно попасть за решетку

Согласно закону, вышедшему в Великобритании на прошлой неделе, разговор или отправление сообщений по мобильному телефону за рулем могут привести к тюремному заключению...
Согласно закону, вышедшему в Великобритании на прошлой неделе, разговор или отправление сообщений по мобильному телефону за рулем могут привести к тюремному заключению. Максимальный срок за правонарушение (при серьезных последствиях) составляет 2 года. Прежде за разговор по мобильному водителей лишь штрафовали на 120 долларов. По словам главы прокуратуры королевства Кена Макдональда, теперь такое правонарушение будет расцениваться как опасное вождение , а не как пренебрежение правилами безопасности.

Запрет на использование мобильного телефона за рулем вышел еще в 2003 году. Однако большинство водителей пренебрегают им. Более серьезные меры наказания были введены потому, что при использовании телефона за рулем вероятность аварии возрастает в 4 раза. Законодательство позволяет разговаривать во время вождения посредством устройства hands-free, однако если полиция решит, что водитель все равно отвлекается от дороги, он будет оштрафован.