branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Все недостроенные мосты в России будут введены в строй до 2009 года

С. Иванов: В РФ через два года будут достроены все мосты, сооружение которых началось еще при советской власти...
В России через два года будут достроены все мосты, сооружение которых началось еще при советской власти. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в эфире телеканала "Вести". "В России в этом году мы построили шесть крупных мостов, а до конца 2009 г. планируем построить еще 13 и завершить, наконец, весь долгострой, который остался у нас еще со времен Советского Союза", – сказал С. Иванов на церемонии открытия нового моста через р. Вятку в Кировской области. Он отметил, что строительство четырехполосного моста длиной 1 км 227 м длилось пять лет и было закончено на год раньше запланированного срока. Стоимость моста составила 1 млрд 786 млн руб., причем 1,4 млрд руб. выделены из федерального бюджета. Ожидается, что через этот мост ежегодно будет проходить более 1 млн т груза.

По словам С. Иванова, к 2020 г. мост станет связующим звеном сразу на нескольких транспортных направлениях, в том числе Казань – Ижевск, Елабуга – Киров, Киров – Пермь, Казань – Пермь. Пропускная способность моста составит 3,5 тыс. автомобилей в сутки.
Напомним, что мост через р. Вятку стал третьим крупным мостом, открытым за последние три месяца. В октябре 2007 г. был введен в эксплуатацию автопереход через Ангару в г. Иркутске, в ноябре с. г. – через р. Оку в г. Калуге.