branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Австралии стартовал автопробег "солнцемобилей"

Вчера в Австралии стартовал чемпионат World Solar Challenge, участие в котором принимают автомобили на солнечных батареях...
Вчера в Австралии стартовал чемпионат World Solar Challenge, участие в котором принимают автомобили на солнечных батареях. Участники должны проехать 3021 километр от северного города Дарвин до Аделаиды, столицы штата Южная Австралия. В каждой команде должно быть не менее двух и не более четырех участников. Ралли стартует каждый день в 8 утра и заканчивается в 5 вечера. На протяжении всего пути водители могут сделать 30-минутную остановку для устранения мелких неполадок, но серьезный ремонт не допускается.

В начале соревнования батареи всех автомобилей должны быть полностью заряжены, так как замена батареи разрешается лишь в случае ее поломки. Ограничение скорости составляет 130 км/ч для северных регионов страны и 110 км/ч для южных. Среди участников этого года: Smart ForTwo, Audi A3 Sportback 1.9 TDI, Saab 9-5 BioPower. Трехкратный победитель чемпионата, голландский автомобиль Nuna, также примет участие в автопробеге. Первый чемпионат World Solar Challenge состоялся 20 лет назад. Первоначально соревнования проводились раз в три года, а теперь – каждый год.