branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors потратит на своих пенсионеров 16 млрд долларов

General Motors намерена передать 16 млрд долл. в новый трастовый фонд профсоюза UAW...
Крупнейшая автостроительная корпорация в США, General Motors Corp. (GM), намерена передать 16 млрд долл. под управление нового трастового фонда, который будет отвечать за медицинское обеспечение пенсионеров компании . Эти средства будут переведены из старого фонда GM, основанного в рамках соглашения между руководством GM и профсоюзом United Auto Workers (UAW) в 2005 г., передает (С) Reuters со ссылкой на сообщение GM.

Напомним, в конце сентября с. г. UAW и руководство GM достигли соглашения относительно нового четырехлетнего контракта между автоконцерном и работниками компании. Согласно этому соглашению, руководство GM планирует передать суммарные обязательства в размере 46,7 млрд долл. перед пенсионерами компании под управление нового трастового фонда VEBA, который будет находиться под контролем профсоюза UAW и финансироваться из средств GM. Тем самым автоконцерн рассчитывает сократить издержки на заработную плату, социальные программы и пенсионные выплаты своим работникам, которые в настоящее время превышают аналогичные затраты японских конкурентов GM.
На минувшей неделе профсоюз и руководство автоконцерна ратифицировали соглашение по новому контракту с работниками GM. Этому предшествовали длившиеся несколько месяцев переговоры, а также общенациональная забастовка работников GM 24-26 сентября с. г. На прошлой неделе UAW также достиг соглашения с руководством Chrysler LLC по новому контракту с работниками. Последним в списке автоконцернов, с руководством которых UAW должен заключить новые четырехлетние соглашения, идет Ford Motor Co.