branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Подмосковные дети будут обучаться ПДД в автогородке

В Пушкинском районе Подмосковья будет построен мини-автогородок для детей...
В Пушкинском районе Подмосковья будет построен мини-автогородок для детей. Как сообщили в пресс-службе правительства Московской области, этот вопрос был вынесен на рассмотрение рабочей комиссией по дорожной безопасности ответственных служб района.
"Все большее количество транспорта на дорогах создает угрозу для пешеходов и водителей. Для того чтобы грамота использования автотранспортных средств и поведения на дороге стала доступней, будут разработаны специальные учебные программы", – подчеркнули в пресс-службе. Таким образом, постигать правила дорожного движения будущие водители начнут с детства.
Мини-городок планируется построить на территории в 1 га. В нем будут обозначены дороги, развязки, здания и другая атрибутика города. Дата начала строительства пока не уточняется.

Первый подобный автогородок, в котором школьники обучаются правилам дорожного движения, появился в июне 2006 г. при общеобразовательной школе № 1240 Центрального административного округа Москвы. Выступая на церемонии открытия, мэр Москвы Юрий Лужков заявил: "Москва – это сложный город с точки зрения организации дорожного движения, и наша задача – научить школьников правилам дорожного движения, чтобы дети не страдали от дорожного травматизма". Также он подчеркнул, что в каждой московской префектуре должна появиться как минимум одна школа с автодромом, обучающая детей правилам дорожного движения.
Автогородок в школе № 1240 представляет собой закрытую асфальтированную площадку площадью около 100 кв. м с дорожной разметкой. На площадке размещен 1 светофор, 20 дорожных знаков, пешеходные переходы, все типы перекрестков, дороги с круговым, односторонним и двусторонним движением. При обучении детей правилам дорожного движения используются транспортные средства с учетом возрастных категорий обучающихся: электромобили, веломобили, самокаты и велосипеды.