branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford будет собирать сверхдешевые автомобили в Румынии

Ford Motor приобрел за 57 млн евро 72,4% акций румынского автопроизводителя Automobile Craiova...
Американский концерн Ford Motor Co. приобрел 72,4% акций румынского автопроизводителя Automobile Craiova за 57 млн евро, сообщает (С) Associated Press. Соглашение было подписано в ходе международного автошоу во Франкфурте. По словам главы Ford of Europe Джона Флеминга, компания намерена трансформировать Automobile Craiova в "базовое предприятие Ford в Центральной и Восточной Европе". Дж. Флеминг отказался уточнить, какие именно модели будут выпускаться на этом заводе, отметив, что речь не идет об автомобилях по "очень низкой цене".

На первом этапе Ford намерен инвестировать в завод 675 млн евро. Выпуск продукции начнется к концу 2008 г. Ford намерен увеличить производительность завода с 24 тыс. автомобилей и 116 тыс. двигателей до 300 тыс. автомобилей и 300 тыс. двигателей. Около 90% автомобилей будет направляться на экспорт. К 2012 г. инвестиции в модернизацию предприятия достигнут 1,37 млрд долл. Ford планирует закупать на румынском рынке комплектующие на 1 млрд долл. В планах компании также увеличение численности сотрудников с 3,9 тыс. до 7-9 тыс. человек.
В 2006 г. Automobile Craiova был выкуплен румынским правительством у обанкротившейся компании Daewoo Motor за 51 млн долл. На покупку мажоритарного пакета акций Automobile Craiova, принадлежащего правительству Румынии, претендовали также американская General Motors и "Русские машины".