branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москвичей защитят от чересчур шумного автотранспорта

В Москве будут применять шумопонижающее дорожное покрытие при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте дорог...
В Москве будут применять шумопонижающее дорожное покрытие при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте дорог. Об этом говорится в концепции снижения шума в столице, принятой во вторник, 14 августа, на заседании правительства города. Согласно документу, "для решения проблем снижения шума городские власти планируют применять специальные шумопонижающие технологии при реконструкции и строительстве трамвайных путей ".
По данным столичных властей, автотранспорт – основной источник шума на территории города. В зависимости от интенсивности транспортных потоков на отдельных участках шумовая характеристика движущегося транспорта составляет от 65 до 89 дБА (децибел акустический) при допустимых санитарными нормами 55 дБА. Проезд поезда в зоне жилых домов влечет за собой рост уровня шума в среднем на 10-20 дБА.

Согласно концепции, в домах, расположенных рядом с крупными магистралями, заменят старые деревянные рамы на специальные шумозащитные. Около 20% всех жалоб москвичей связано с повышенным шумом в жилых районах города. Такую статистику привел на заседании правительства руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов.