branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российским водителям вновь запретят пить за рулем

С. Миронов готовит поправку в КоАП по отмене разрешения садиться за руль при наличии алкоголя в крови...
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов готовит законодательную инициативу об отмене статьи в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, разрешающей водителю управлять транспортным средством при наличии до 0,3 промилле алкоголя в крови, сообщает пресс-служба СФ. "Эта норма должна быть устранена из Кодекса об административных правонарушениях", – убежден глава СФ. В ходе осенней сессии С. Миронов намерен инициировать рассмотрение своей поправки в КоАП, которая вернет полный запрет на употребление алкоголя за рулем.

"Несмотря на видимую безобидность допускаемого новыми правилами уровня алкоголя – 0,3 промилле в крови, – это очень опасная поправка, – убежден он. – Надо реально представлять себе, к чему приведет у нас разрешение водителям "немножко" выпить, прежде чем сесть за руль. У нас ведь мало кто знает и принимает для себя такую дозу алкоголя – "немножко". Аргументы российских водителей всем хорошо известны. Теперь они будут садиться за руль изрядно выпив, как бы "на законных основаниях", уговаривая себя тем, что "для меня стакан – что слону дробина, а если что, договорюсь с сотрудником ГИБДД ".
Это повлечет рост коррупции на дорогах и аварийности, считает глава СФ. "Страшно представить, сколько аварий и смертей это повлечет, если сегодня, при полном запрете на алкоголь, по вине пьяных водителей погибают тысячи человек", – заметил он.
Напомним, что 11 августа 2007 г. вступит в силу закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Согласно этому закону, существенно возрастут штрафы за превышение скорости, выезд на встречную полосу, разговор по мобильному телефону без специального устройства и другие нарушения ПДД. Новые статьи КоАПа вступают в силу в три этапа – с 11 августа, с 1 января и 1 июля 2008 г.