branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Англии изобрели "глушилку" для GPS-навигации

Одна из британских компаний выпустила на рынок "глушилку" для сигналов GPS-навигатора...
В Англии изобрели глушилку для GPS-навигации
В Англии изобрели глушилку для GPS-навигации
Одна из британских компаний выпустила на рынок устройство, могущее быть полезным как для желающих сэкономить автовладельцев, так и для угонщиков. Речь идет о "глушилке", блокирующей сигнал от спутников, используемых при GPS-навигации. Прибор стоимостью около 1400 долларов подключается к бортовой электросети и начинает вырабатывать помехи, не позволяющие спутникам запеленговать местонахождение машины.

Изначально "глушилка" позиционировалась как устройство того же класса, что и антирадар. Дело в том, что в Великобритании сейчас готовится проект национальной сети платных дорог, плата за проезд по которым будет рассчитываться с помощью GPS. Спутник отследит точку въезда на трассу, маршрут и продолжительность пути, а затем автовладельцу будет выслана квитанция с автоматически рассчитанным тарифом. Разумеется, "глушилка" позволит избежать взимания платы.
Однако не меньше экономных водителей изобретению обрадовались автоворы. С таким прибором можно смело выходить "на дело" – полиция, использующая данные GPS-навигации для поиска угнанных машин, окажется бессильна.