branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В ближнее Подмосковье перестанут пускать грузовики

В пределах будущей ЦКАД может быть запрещено движение большегрузных автомобилей...
В пределах будущей ЦКАД может быть запрещено движение большегрузных автомобилей
В пределах будущей ЦКАД может быть запрещено движение большегрузных автомобилей
В пределах будущей платной Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) может быть запрещено движение большегрузных автомобилей. По информации первого заместителя председателя правительства Московской области Александра Горностаева, в перспективе на ЦКАД построят крупные логистические центры, где грузы будут перегружаться на транспорт меньших габаритов, поэтому движение внутри ЦКАД для многотонных машин может быть запрещено.
Ранее сообщалось, что первый участок ЦКАД в Московской области будет введен в эксплуатацию в 2012 г. В течение 2007 г. будут разработаны документы на обоснование инвестиций для строительства ЦКАД, и уже в следующем году начнется масштабная разработка проекта автодороги. Непосредственное начало строительства ЦКАД запланировано на 2011 г.

Напомним, стоимость строительства Центральной кольцевой автодороги в Московской области оценивается в 350 млрд руб. Проект будет реализован с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Предполагается, что средства Инвестфонда РФ составят не более 50%, а остальная сумма будет выделена из бюджета Московской области и средств частных инвесторов. Согласно проекту, новая трасса будет опираться на два существующих автомобильных кольца особого назначения – Московское малое кольцо и Московское большое кольцо, на участки магистралей М-1 "Беларусь" (Москва – Минск, протяженность участка 41,4 км) и М-10 "Россия" (Москва – Санкт-Петербург, протяженность участка 38,6 км). Общая протяженность ЦКАД составит 442,7 км. Планируемое количество полос составит от 2 до 6 в каждую сторону. Предполагается строительство 72 развязок с автодорогами и 19 – с железнодорожными переездами.
При этом ранее подмосковные власти заверили местных дачников в том, что при строительстве ЦКАД вреда дачным участкам причинено не будет, а при возникновении каких-либо проблем при строительстве магистрали ситуация будет решаться в пользу граждан. Согласно проекту, ЦКАД должна будет пройти не ближе 200 м от деревень и дачных поселков Подмосковья. В тех местах, где ЦКАД будет проходить на расстоянии 200-500 м от участков дачников, на дороге будут установлены специальные шумо- и пылезащитные экраны.