branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen инвестирует в российский завод почти 1,5 млрд долл.

Volkswagen инвестирует в российский завод почти 1,5 миллиарда долларов...
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение предоставить ООО "Фольксваген Рус", занимающемуся строительством завода Volkswagen в России, синдицированный кредит на 750 млн евро, говорится в материалах банка. Согласно этим материалам, общая стоимость проекта VW в России составляет 1,042 млрд евро (1,42 млрд долл.). Между тем ранее компания называла инвестиции в размере 425 млн евро (580 млн долл.), из которых 150 млн евро (205 млн долл.) вносятся в уставный капитал ООО.

Кредитное соглашение с ЕБРР будет дополнительным к тому, что было подписано в декабре. Оно предполагало, что ЕБРР инвестирует 30 млн евро (41 млн долл.) в уставный капитал ООО и получит около 20% в "Фольксваген Рус".
В конце октября прошлого года Volkswagen произвел закладку первого камня своего автозавода в Калужской области. Завод ежегодно будет выпускать около 115 тыс. автомобилей и начнет их производство по технологии крупноузловой сборки осенью 2007 года. На первом этапе на заводе будут собираться Volkswagen Passat и Skoda Octavia.
С 2009 года, когда закончится этап создания полноценного производства со штамповкой, сваркой и окраской, завод начнет выпускать модели на базе Volkswagen Polo, в первую очередь седаны.