branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: McLaren обвинили, но оправдали

Всемирный совет по автоспорту признал виновность McLaren в "шпионском скандале", но наказания не назначил...
Вчерашнее заседание Всемирного совета по автоспорту (WMSC) под эгидой FIA, на котором рассматривался "шпионский скандал" вокруг секретной документации Ferrari , попавшей к главному конструктору McLaren, закончилось весьма странно. WMSC официально признал, что у сотрудника британской команды действительно были найдены чертежи и расчеты, касающиеся болида Ferrari F2007, но... не назначил никакого наказания из-за недостатка доказательств использования этих данных. Тем не менее, расследование еще не закончено. Если какие-то технические решения Ferrari все-таки "всплывут" в конструкции McLaren MP4-22, то санкции будут более чем суровыми: команду не только лишат всех очков, набранных в этом сезоне, но и не допустят к участию в следующем.

Судьба же замешанных в "шпионском скандале" инженеров Найджела Степни (Ferrari) и Майка Коглана (McLaren) пока не решена. Их вызовут на отдельное заседание WMSC, где будет рассматриваться вопрос о запрещении им работать в командах "Формулы-1" на длительный срок.
В Ferrari остались крайне недовольны решением совета. Команда уже опубликовала пресс-релиз, в котором в резких выражениях критикуется "половинчатость" вердикта. "Фактически решение Всемирного совета говорит о том, что незаконное получение и использование в течение нескольких месяцев конфиденциальной информации, полученной незаконным путем, ненаказуемо", – отмечается в заявлении Ferrari. Команда проинформировала WMSC, что независимо от решения регулирующих органов дело о шпионаже продолжит рассматриваться в судах Италии и Великобритании.