branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota разработала новую систему активных подголовников

Компания Toyota разработала новые подголовники для снижения вероятности травмы шеи...
Toyota разработала новую систему активных подголовников
Toyota разработала новую систему активных подголовников
Toyota объявила о разработке новых подголовников, позволяющих снизить нагрузку на шею при несильном ударе автомобиля сзади. Как сообщает пресс-служба компании, активный подголовник разработан для сидений с системой WIL, когда и спинка сиденья, и подголовник удерживают голову и спину пассажира для снижения нагрузки на шею. Если спина пассажира надавливает на спинку сиденья при ударе автомобиля сзади, встроенный нижний блок в спинке сиденья приводит в действие подголовник, который выдвигается вверх по диагонали. Таким образом, затылки водителя и пассажира надежно фиксируются, что снижает риск травмы шеи при столкновении.

Эффективность защиты зависит от телосложения и положения пассажира на сиденье, однако проведенные тесты показали, что по индексу оценки тяжести травм шеи активный подголовник уменьшает травмирование на 10-20%, по сравнению с обыкновенным сиденьем с системой WIL.
Начать установку таких подголовников на новые модели автомобилей планируется в ближайшее время. Напомним, что в недавнем крэш-тесте пикапов, внедорожников и минивэнов, проведенном по заказу IIHS, Toyota Tundra стал единственным пикапом, получившим оценку "хорошо" за защиту головы и шеи пассажиров при столкновении сзади.