branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Продажи автомобилей в Японии упали до уровня 1975 года

Продажи новых автомобилей в Японии за первое полугодие 2007 года упали до рекордного показателя, ниже которого они опускались лишь в 1975 году...
Продажи новых автомобилей в Японии за первое полугодие 2007 года упали до рекордного показателя, ниже которого они опускались лишь в 1975 году. Как пишет в своем докладе Ассоциация японских автомобильных дилеров , с января по июнь текущего года в стране было продано 1,8 миллиона автобусов, грузовых и легковых автомашин (кроме миникаров), что уступает показателю 2006 года на 10,5%. При этом в июне падение продаж ускорилось до 11,2%. Эта тенденция наблюдается уже 24 месяца подряд.

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota сократил июньские продажи в Японии на 13% (исключая марку Lexus), Honda – на 8,2%, Mazda – на 13,5%. Аналитики связывают такие показатели со стремительным старением японского населения: среди развитых стран в Японии самый низкий показатель рождаемости. По прогнозам министерства здравоохранения страны, к 2050 году количество японцев трудоспособного возраста сократится на 33%.