branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога

Московская городская дума одобрила идею городского законопроекта об освобождении от транспортного налога родителей детей-инвалидов...
Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога
Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога
Московская городская дума одобрила идею городского законопроекта об освобождении от транспортного налога родителей детей-инвалидов. Как сообщает пресс-служба Мосгордумы, такое решение было принято на заседании комиссии Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям. Законопроект "О внесении изменений в закон города Москвы "О транспортном налоге" предлагает дополнить перечень категорий граждан, которые освобождаются от уплаты транспортного налога. Освободить от уплаты налога за одно транспортное средство предложено одного из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя ребенка-инвалида.

Как отметили члены комиссии, под категорию "ребенок-инвалид" подпадают инвалиды до достижения ими возраста 18 лет. Многие из таких детей способны при поддержке родителей или опекунов обучаться в школах, посещать досуговые и спортивные учреждения, однако это требует значительных временных и финансовых затрат со стороны их родителей или попечителей; автомобиль же помогает решить многие проблемы. Действующий закон "О транспортном налоге" освобождает от уплаты транспортного налога только самих инвалидов I и II групп за одно зарегистрированное на них транспортное средство, а семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, приходится самостоятельно оплачивать ремонт и страхование автомобиля, бензин и транспортный налог.