branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

FIA составила экологический рейтинг автомобилей

FIA совместно с немецким автомобильным клубом ADAC представила результаты ежегодного экологического рейтинга автомобилей EcoTest...
Международная федерация автоспорта (FIA) совместно с немецким автомобильным клубом ADAC представила результаты ежегодного экологического рейтинга автомобилей EcoTest. Эксперты федерации оценивали представленные на европейском рынке машины по количеству выбросов вредных веществ, сажевых частиц, а также углекислого газа. Затем количество набранных очков по каждому из загрязняющих веществ трансформировалось в привычную пятибалльную систему. Максимальное количество очков и рейтинг "5 звезд" завоевала, как и следовало ожидать, гибридная Toyota Prius . Второе место вслед за ней досталось Volvo V70 2.4 Bi-fuel, работающей на биоэтаноле. В целом вся призовая десятка оказалась состоящей из моделей, использующих альтернативное топливо, будь то сжиженный газ, биотопливо или электроэнергия.

Самыми "грязными" были названы Volkswagen Sharan с бензиновым двигателем объемом 2,8 л и Kia Rio с 1,5-литровым дизелем. Хотя в целом, отмечают эксперты, за последние годы дизельные двигатели стремительно "зеленеют" благодаря совершенствованию технологий очистки выхлопных газов.