branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Экологи и военные протестуют против дороги на Эверест

Индийские экологи и министерство обороны выразили серьезную озабоченность планами Китая построить дорогу к вершине Эвереста...
Индийские экологические организации и министерство обороны страны выразили серьезную озабоченность планами Китая построить дорогу к вершине Эвереста, озвученными в начале недели. Как пишет газета The Times of India, экологи считают, что сооружение этой дороги, приуроченное к Олимпийским играм 2008 года, нанесет непоправимый ущерб хрупкой экосистеме Гималаев. Поскольку 110-километровая дорога будет проходимой для автотранспорта, в регионе резко увеличатся выбросы вредных веществ и углекислого газа, а полчища туристов замусорят и вытопчут уникальные высокогорные луга. Между тем Эверест и Гималаи в целом – один из наиболее пострадавших от экологического кризиса районов Земли: так, глобальное потепление уже привело к таянию тысячелетних ледников.

Кроме того, министерство обороны страны также не одобряет этого проекта, как и любого наращивания инфраструктуры Китая на границе с Индией. В минобороны отметили, что проект сооружения дороги разрабатывался как полностью засекреченный. О нем не знали даже в Международном олимпийском комитете.