branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Британских водителей проверят на нормальность

Возможно, в скором времени для того, чтобы получить водительские права, британцы будут вынуждены получать "визу" психолога...
Возможно, в скором времени для того, чтобы получить водительские права, британцы будут вынуждены получать "визу" психолога. Как рассказал в интервью BBC глава Парламентского совета по дорожной безопасности Великобритании Роберт Гиффорд, эксперты выдвинули предложение включить в процедуру сдачи на права серию психометрических тестов, которые определяют склонность человека к лихачеству и нарушению ПДД. По словам Р. Гиффорда, в качестве эксперимента такое тестирование применяется при приеме на работу в одной из транспортных компаний Англии. В результате аварийность по вине водителей в этой фирме снизилась на 31%.

Однако эксперты считают, что эти цифры еще ничего не доказывают, а существующие тесты не способны выявить предрасположенность человека к нарушению правил. По их мнению, на вопрос "Всегда ли вы дожидаетесь зеленого света, прежде чем тронуться с места?" (а именно такие вопросы содержатся в тесте) ответить отрицательно перед лицом инспектора может только мазохист.