branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Англии создали конкурента Tesla

Небольшая британская компания объявила о создании электрического родстера Lightning...
Небольшая британская компания, специализирующаяся на выпуске мелкосерийных копий гоночных автомобилей, объявила о создании электрического родстера Lightning ("Молния"), прямого конкурента американской модели Tesla. Новинка сконструирована в лучших традициях британского гоночного автомобилестроения, но при этом снабжена четырьмя электромоторами, питающимися от блока аккумуляторов. По информации производителя, использование "керамических наноматериалов" позволило избавиться от токсичных химикатов и продлить срок службы аккумуляторов до 12 лет.

Lightning представляет собой двухместный кабриолет со съемным жестким верхом. Компания утверждает, что автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 5 секунд, а вот максимальная скорость для родстера на слишком велика – всего 210 км/ч. Зато между подзарядками Lightning может проехать более 400 км, а зарядить аккумуляторы через обычную домашнюю электросеть можно за 10 минут.
Серийные Lightning появятся в 2008 году, но уже сейчас на них принимают заказы по цене от 295 000 долларов. Отметим, что базовая цена американского Tesla составляет 92 000 долларов.