branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Экологи митингуют против новой трассы Москва – Петербург

В Химках Московской области прошел митинг противников строительства скоростной автомагистрали по маршруту Москва – Санкт-Петербург...
В городе Химки Московской области прошел митинг противников строительства скоростной автомагистрали по маршруту Москва – Санкт-Петербург. В акции протеста приняли участие более 200 человек, сообщает Департамент транспорта и связи г. Москвы. По словам представителя инициативной группы "В защиту Химкинского лесопарка" Евгении Чириковой, будущая дорога должна пройти через лесопарк . "Несмотря на наличие альтернативных вариантов строительства трассы, к исполнению принят наиболее варварский, по которому прямо по центру лесопарка прокладывается автодорога общей шириной 400-600 метров. Это губительно для лесного массива, где до сих пор водятся кабаны и лоси, растут столетние дубы и сосны", – отметила Е. Чирикова.

По ее словам, помимо автодороги, на землях Химкинского лесопарка запланировано размещение объектов транспортной инфраструктуры и капитального строительства. Всего по проекту предполагается вырубить порядка 1000 га реликтового леса.
Участники митинга приняли резолюцию к министру транспорта России Игорю Левитину и губернатору Подмосковья Борису Громову, в которой содержится требование рассмотреть альтернативные маршруты прокладки автобана.