branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

У ГИБДД отберут право проводить техосмотр

Функцию технического осмотра автотранспорта заберут у ГИБДД и передадут частникам...
Функцию технического осмотра автотранспорта заберут у ГИБДД и передадут частникам, деятельность которых будут контролировать саморегулируемые организации. Такова суть законопроекта, внесенного вчера в Государственную Думу депутатами Виктором Плескачевским, Дмитрием Саблиным и Александром Агеевым, пишет газета РБК daily. Авторы уверены, что качество оценки технического состояния от введения этих норм только улучшится, потому что у автовладельцев появится возможность подать в суд на недобросовестного эксперта. ГИБДД , к чьим полномочиям относится проведение ТО в настоящее время, не несет ответственности за неправильную диагностику автомобиля.

Саморегулируемые организации (СРО), по мнению депутатов, будут осуществлять аккредитацию частных фирм и экспертов, а также сформируют резервный фонд, из которого будут выплачиваться компенсации за некорректную экспертизу.
Напомним, что ГИБДД выступает против передачи техосмотра в частные руки, мотивируя это тем, что во время ТО выявляются находящиеся в угоне автомобили. Однако доля угнанных машин, найденных таким образом, составляет всего 5% и с каждым годом сокращается.