branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Пограничный мост через р. Нарва признан аварийным

Минтранс РФ выступает за продление ограничений на пропуск транспорта через реку Нарва на границе с Эстонией...
Министерство транспорта РФ рекомендовало Эстонии продлить ограничение движения автотранспортных средств массой более 13 т по мосту через реку Нарва в г. Ивангороде. Как сообщает пресс-служба Минтранса , данный вопрос обсуждался в ходе переговоров министра транспорта РФ Евгения Москвичева с представителями Министерства экономики и коммуникаций Эстонии по международным перевозкам. Согласно данным Минтранса, в автомобильном пропускном пункте Ивангорода движение затруднено в связи с аварийным состоянием моста, в частности выявлены частичные разрушения и просадка железобетонных конструкций.

В ходе переговоров стороны договорились в течение 2-3 месяцев провести совместное экспертное исследование верхней и подводной частей моста. Также на встрече обсуждалось положение дел с пропуском автотранспортных средств через российско-эстонскую границу и вопрос о перевозке грузов третьих стран российским и эстонским автотранспортом, включая вывоз грузов из портов.
Согласно данным Минтранса РФ, объем перевезенных автотранспортом грузов между Россией и Эстонией увеличился в 2006 г. по сравнению с 2005 г. на 18,7% и составил 1 млн 218,2 тыс. т, объем перевезенных грузов между Россией и Эстонией в январе-марте 2007 г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,3% и составил 299,1 тыс. т. Также представители Минтранса РФ отметили, что инфраструктура автомобильных пунктов пропуска на российско-эстонской границе и автомобильных дорог, примыкающих к ним, не соответствует потребностям возрастающих грузопотоков.
Российская делегация сообщила о нарушениях, допущенных эстонскими перевозчиками на территории России, в том числе при осуществлении перевозок грузов из третьих стран. По данным Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), во втором полугодии 2006 г. при 63 перевозках отсутствовали разрешения на транспортировку грузов в/из третьих стран, в 129 случаях у эстонских перевозчиков зафиксировано отсутствие или несоответствие разрешения на перевозку грузов. Также имеют место нарушения эстонскими перевозчиками порядка применения разрешений Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ).