branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоинспектора обвиняют в торговле водительскими правами

Автоинспектора обвиняют в торговле водительскими правами...
Прокуратура Корякского округа передала в суд уголовное дело инспектора ГИБДД, обвиняемого в торговле водительскими удостоверениями, сообщили в пресс-службе прокуратуры. Инспектору предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
"Доказаны три эпизода незаконного оформления водительских удостоверений , которые он выдавал автолюбителям, получая от сделок личную выгоду", – отметили в пресс-службе. Экс-инспектору ГИБДД грозит до четырех лет лишения свободы.


По версии следствия, в течение года трое сотрудников ГИБДД автономии незаконно выдали около 200 водительских удостоверений и паспортов технических средств. Документы выдавались преимущественно жителям соседней Камчатской области.
В январе против них были возбуждены уголовные дела. Дело в отношении второго из сотрудников ГИБДД – бывшего старшего госинспектора регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД КАО Виталия Русанова назначено к рассмотрению на 28 мая.
В отношении Русанова суд Тигильского района будет рассматривать второе уголовное дело. Ранее он уже был признан виновным в аналогичном преступлении. Экс-инспектор приговорен к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года. В связи с полным признанием вины Русановым дело рассматривалось судом в особом порядке.
"Оба обвиняемых свою вину признали полностью, раскаялись и дали признательные показания", – сказал прокурор автономии Александр Золотухин.