branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

DaimlerChrysler продает 80% акций Chrysler американской Cerberus

DaimlerChrysler продает 80% акций Chrysler американской Cerberus...
Немецко-американский автоконцерн DaimlerChrysler AG сообщил сегодня, что продаст 80% в своем убыточном подразделении Chrysler американской инвестиционной компании Cerberus Capital Management LP за 5,5 млрд евро (7,4 млрд долларов). Такие данные содержатся в сообщении DaimlerChrysler. По условиям сделки, подразделению Cerberus будет принадлежать 80,1% в создаваемой компании Chrysler Holding LLC, тогда как у DaimlerChrysler останется 19,9% акций новой компании.

Chrysler Holding LLC будет полностью принадлежать компания Chrysler Corporation LLC, которая будет создана в будущем и займется производством и продажей автомобилей под марками Chrysler, Dodge и Jeep, и компания Chrysler Financial Services LLC, задача которой – предоставлять финансовые услуги для этих автомобилей в странах, входящих в североамериканскую зону свободной торговли.

Из общей суммы сделки 3,7 млрд евро (5 млрд долл) будет вложено в Chrysler Corporation LLC и еще 0,8 млрд евро (1,08 млрд долл) – в Chrysler Financial Services LLC.

Оставшийся 1 млрд евро (1,35 млрд долл) получит DaimlerChrysler, которую впоследствии планируется переименовать в Daimler AG. Кроме того, DaimlerChrysler предоставит Chrysler Corporation LLC кредит на 3 млн евро (4,06 млрд долл) и по завершении сделки передаст Chrysler Holding производственные активы Chrysler полностью свободными от задолженностей. Завершение сделки, которая еще должна получить одобрение регулирующих органов, намечено на 3 квартал 2007 г.

Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что Cerberus является наиболее вероятным победителем тендера на покупку Chrysler Group. Представители Chrysler и Cerbrus отказались комментировать данную информацию.

Сообщалось, что Chrysler получил несколько предложений, в том числе от частных инвестиционных фирм Cerberus Capital Management, Blackstone Group и канадского производителя автомобильных компонентов Magna International. В числе потенциальных покупателей также значился инвестиционный фонд Tracinda Corp., принадлежащий миллиардеру Кирку Керкоряну. Tracinda предложил приобрести Chrysler за 4,5 млрд долл.

Убытки Chrysler в 2006 г. достигли почти 1,5 млрд долл. из-за снижения спроса на грузовики малой грузоподъемности и внедорожники, которые составляли почти две трети продаж компании. В феврале 2007 г. исполнительный директор DaimlerChrysler Дитер Цетше заявил, что готов рассмотреть все варианты в отношении Chrysler. Компания планирует сократить 13 тыс. рабочих мест, чтобы вернуться к прибыльности к 2008 г.