branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Владельцам машин на альтернативном топливе дадут льготы

В Москве утверждена концепция программы снижения влияния выбросов автотранспорта на окружающую среду на 2008-10 гг...
Московские власти намерены развивать в городе использование электромобилей, а также увеличивать долю потребления альтернативных видов топлива. Как сообщили в столичной мэрии, утверждена концепция целевой среднесрочной программы по снижению влияния выбросов от автотранспорта на окружающую среду на 2008-2010 гг.
Как указано в документе, планируется создавать достаточное количество электромобилей за счет внедрения уже представленной на мировом рынке техники, разрабатывать производство новых высокотехнологичных отечественных образцов. Кроме того, столичные власти намерены заняться внедрением новых типов аккумуляторных систем, а также гибридных автомобилей, предусматривающих комбинацию традиционных двигателей внутреннего сгорания и электродвигателя. "В городе будет организована сеть заправок электротранспорта, созданы условия экономического стимулирования москвичей к использованию электромобильной техники, например льготная стоимость заправки таких машин", – рассказали в мэрии.

К 2010 г. планируется увеличить долю альтернативных видов топлива в общем балансе более чем на 5%. В целях достижения этого будет создаваться инфраструктура для обслуживания и заправки автотранспорта, планируется снизить цены на альтернативные виды топлива за счет создания конкурентных производств. Кроме того, на такой вид топлива планируется перевести весь автотранспорт, выполняющий городской заказ, – как грузовой, так и пассажирский, включая такси. Кроме того, планируется разработать комплекс мер по господдержке и предоставлению налоговых льгот владельцам, эксплуатирующим автотранспорт на альтернативных видах топлива, в том числе в виде компенсации стоимости газобаллонного оборудования.