branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики будут взыскивать убытки друг с друга

Вчера президиум РСА утвердил соглашение, по которому страховщики будут регулировать убытки между собой, не выставляя исков к виновникам ДТП...
Вчера президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил соглашение, по которому участники союза будут регулировать убытки, понесенные при автокаско и ОСАГО, между собой, не выставляя исков к виновникам ДТП. Как рассказал газете РБК daily заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин, президиум союза утвердил соглашение между его членами – страховщиками ОСАГО, по которому время получения компенсаций может значительно сократиться. Дело в том, что заверенное Минфином соглашение позволит страховым компаниям передавать друг другу только копии документов, но с печатями. "Если страховщики начнут активно использовать соглашение, в большинстве случаев у них отпадет надобность разбираться с виновниками ДТП: все будет решаться между страховыми компаниями", – отметил А. Батуркин.
Участники рынка согласны, что такое решение окажет только позитивное влияние на страхователей.

Напомним, что в настоящее время у страховых компаний и их клиентов существует законодательно оформленная практика, когда компании для урегулирования убытков, которые они понесли, выплачивая возмещения по полисам автокаско своих клиентов, обращаются к компаниям – страховщикам ОСАГО виновников ДТП. Если же выплата по подобному страховому случаю превышает лимит выплаты по ОСАГО (120 тыс. руб.), компании обращаются с иском к самому виновнику ДТП.