branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Северсталь-авто" будет собирать грузовики Isuzu

ОАО "Северсталь-авто" с 2008 г. начнет сборку грузовиков в рамках проекта с Isuzu Motors...
ОАО "Северсталь-авто" с 2008 г. начнет крупноузловую сборку (CKD) грузовиков в рамках проекта с Isuzu Motors . Об этом вчера журналистам сообщил генеральный директор ОАО "Северсталь-авто" Вадим Швецов. По его словам, в настоящее время готовятся документы для подписания соглашения с японской компанией по созданию совместного предприятия. По словам В. Швецова, в настоящее время "Северсталь-авто" и Isuzu работают над доработкой грузовиков для российского рынка. Он добавил, что компания подыскивает площадку под строительство завода, на котором расположится производство грузовиков.

Как подчеркнул В. Швецов, инвестиции в этот проект уточняются, поскольку "проект получился очень большой". При этом он добавил, что проектом предполагается программа локализации. "Мы планируем локализовать не менее 50%", – отметил В. Швецов; по его словам, уже достигнута договоренность, что будет локализовано производство двигателей и кабин.
По словам гендиректора компании, производство двигателей будет рассчитано не только для грузовиков, производимых на "Северсталь-авто", но и для малой энергетики. В. Швецов отметил, что дизельные двигатели очень популярны в РФ, в частности они используются в работе дизельных электростанций и судостроении.
28 февраля с. г. "Северсталь-авто" и Isuzu Motors подписали протокол о создании в России совместного предприятия по производству коммерческих автомобилей Isuzu, контрольным пакетом акций будет владеть "Северсталь-авто". В. Швецов отметил, что совместное предприятие планирует выпускать полную линию грузовиков Isuzu грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн. Предполагаемый объем производства может составить более 25 тыс. автомобилей в год.