branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Машины Nissan будут отслеживать пешеходов через GPS

Nissan начал тестирование системы, которая в условиях ограниченной видимости предупреждает водителя о присутствии пешехода...
Nissan начал тестирование системы, которая в условиях ограниченной видимости предупреждает водителя о присутствии пешехода в радиусе нескольких сотен метров. Как говорится в официальном пресс-релизе компании, новинка получила название Intelligent Transportation System (ITS). При этом обязательным условием работы устройства является наличие у пешехода мобильного телефона со спутниковой навигацией (GPS). В Японии уже широко распространены такие телефоны, а во всех последних аппаратах поколения 3G она присутствует в обязательном порядке.

Оператор мобильной связи через Интернет передает данные о положении владельца такого телефона на сервер Nissan. Тот, в свою очередь, передает информацию на специальный приемник в автомобиле, находящемся неподалеку от пешехода, и вежливый голос предупреждает об этом водителя.
Компания рассчитывает, что такая разработка поможет повысить безопасность на дорогах, особенно в темное время суток, в тумане или в снегопад. Nissan планирует оснащать серийные машины этой системой в промышленных объемах с 2010 года.